Gratis7 días de Pro
Estudio GenScore · GEO por sector

¿Qué programa de facturación recomienda la IA a los autónomos y pymes españoles?

Preguntamos a ChatGPT, Gemini y Claude qué software de facturación recomiendan en España. Holded aparece en el 72% de las respuestas. Ranking por motor y metodología.

72%

de las respuestas de ChatGPT, Gemini y Claude nombran a Holded, la marca más presente.Estudio GenScore, 9 oct 2026

Publicado
Tema
GEO por sector
Respuesta rápida

Holded aparece en el 72% de las respuestas, seguido de Sage (61%) y Contasimple (45%). Pero lo que más llama la atención es que los tres motores no recomiendan lo mismo: Contasimple sale en el 78% de las respuestas de Gemini y en ninguna de las de Claude. Medido el 9 de octubre de 2026 con preguntas reales de compra, repetidas múltiples veces y en distintos momentos en cada motor.

Cuando un autónomo pregunta a ChatGPT qué programa usar para hacer sus facturas, no recibe diez enlaces azules. Recibe una respuesta con tres, cuatro o cinco nombres. Si tu marca no está en esa lista, para ese comprador no existes.

Quisimos saber qué nombres son. Así que hicimos a las tres IA más usadas las preguntas que haría alguien que busca software de facturación o contabilidad en España, y contamos quién aparece.

72%
Respuestas que nombran a Holded, la marca más presente en los tres motores juntos
Estudio GenScore, 9 oct 2026
78% / 0%
Respuestas que nombran a Contasimple en Gemini frente a Claude: la mayor diferencia entre motores entre las cinco primeras
Estudio GenScore, 9 oct 2026
4%
Respuestas que nombran a a3, un nombre clásico del software para asesorías
Estudio GenScore, 9 oct 2026

El ranking

#MarcaPresenciaGeminiChatGPTClaudePreguntas en que aparece
1Holded72%96%57%65%100%
2Sage61%65%30%87%100%
3Contasimple45%78%57%0%92%
4Odoo41%52%9%61%92%
5Anfix35%57%48%0%75%
6Quipu32%83%13%0%83%
7Zoho32%35%0%61%92%
8Billin29%70%13%4%75%
9Debitoor25%0%0%74%83%
10FacturaDirecta22%48%13%4%50%
Figura 1Las diez marcas de software de facturación más nombradas. Presencia: porcentaje de respuestas válidas que nombran la marca al menos una vez. Cada motor aporta el mismo número de respuestas.

Cómo leerla: una respuesta que repite el nombre tres veces cuenta una. Los motores también nombraron organismos, hojas de cálculo y pasarelas de pago (la Agencia Tributaria, Excel, PayPal…); no son programas de facturación y no están en la tabla.

Tres cosas que nos llamaron la atención

Los motores no se ponen de acuerdo. Quipu aparece en el 83% de las respuestas de Gemini, en el 13% de las de ChatGPT y en ninguna de las de Claude. Con Debitoor pasa al revés: Claude lo nombra en el 74% de sus respuestas y los otros dos, nunca. Una posible explicación, que es inferencia nuestra y no lo hemos medido: no todos los motores consultan la web antes de responder. Medir solo en un motor da una foto incompleta.

Marcas que la IA nombra por su cuenta. Partimos de una lista de candidatas y los motores nombraron muchas más. Algunas con presencia notable: Gespymes (39% de las respuestas de Gemini), ContaPlus (39% de las de Claude) y STEL Order (30% de las de Gemini). Menos del 2% de las respuestas no nombró ninguna marca.

Las que no aparecen. Declarando, que estaba en nuestra lista de candidatas, no salió en ninguna respuesta. Y a3, de Wolters Kluwer, apareció solo en el 4%, aunque una de las preguntas era precisamente qué herramienta usan las gestorías. Es una foto de una fecha, no un juicio sobre ningún producto.

Por qué importa si vendes software (o cualquier otra cosa)

La pregunta "¿qué programa me recomiendas?" es la pregunta de compra por excelencia. Quien la hace ya ha decidido comprar y solo le falta elegir. Si la IA responde con una lista corta, entrar en esa lista vale más que cualquier posición en Google.

Y esto no pasa solo en software. Pasa con seguros, clínicas, abogados, tiendas online y casi cualquier categoría donde alguien pide una recomendación. Si quieres empezar a mirarlo en la tuya, en cómo saber si tu marca aparece en ChatGPT está el primer paso, y en cómo elegir los prompts correctos, cómo escribir preguntas como las de abajo para tu sector.

Metodología

  • Preguntas: preguntas reales de compra, en español y para España. Ninguna nombra una marca. Hay una muestra en la Figura 2.
  • Motores: ChatGPT, Gemini y Claude, consultados el 9 de octubre de 2026.
  • Repeticiones: cada pregunta se hizo múltiples veces a cada motor, en distintos momentos, porque la IA no responde siempre lo mismo. Las respuestas que fallaron no cuentan en ningún porcentaje.
  • Instrucción neutral: cada motor responde como a un usuario normal, sin saber que se está midiendo a nadie.
  • Verificación: una marca solo cuenta si su nombre aparece en la respuesta. No contamos menciones "por contexto".
  • Límites: es una foto de una fecha. Las respuestas cambian con el tiempo y entre ejecuciones; repetido otro día, el orden puede moverse.
¿Cuál es el mejor programa de facturación para autónomos en España?Recomendación
Necesito un programa para hacer facturas que cumpla con Verifactu, ¿cuál uso?Requisito legal
¿Qué programa de facturación gratuito o barato me recomiendas para autónomos?Precio
Mejores alternativas a Excel para llevar la facturación de una pequeña empresaAlternativas
¿Qué herramienta de contabilidad usan las gestorías y asesorías en España?Profesionales
Figura 2Algunas de las preguntas del estudio, tal como se hicieron. Ninguna nombra una marca.

Equipo GenScore

Escribimos sobre visibilidad de marca en motores de IA a partir de mediciones reales hechas con nuestra propia herramienta. Cuando no tenemos evidencia de algo, lo decimos.

¿Te nombra la IA cuando alguien pregunta por lo que vendes?

GenScore hace esta misma medición con tus preguntas y tus competidores, de forma periódica, y te dice qué cambiar para aparecer.

Analiza tu dominio